您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第14條)有關所詢「水污染防治措施計畫及許可申請審查辦法」第19條疑義乙案
公發布日: 民國 98 年 02 月 02 日
發文字號: 環署水字第0980006445號函
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、依前述辦法第 21 條規定,事業辦理排放許可證登記事項變更,涉及
    第 1  項各款情形,其申請文件應經技師簽證;另依第 19 條第 3 
    項規定,辦理變更排放許可證者,其檢附之功能測試合格報告,應經
    技師簽證。另依同辦法第32條規定,申請簡易排放許可文件者,所附
    資料免技師簽證。
二、綜上,事業申請排放許可證變更,且涉及功能測試者,所附資料應經
    技師簽證,如申請簡易排放許可文件變更且涉及功能測試者,所附資
    料免經技師簽證。