您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境保護專責單位或人員設置及管理辦法第12條)有關貴公司函詢二個事業是否可共同設置專責單位或人員乙案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 98 年 04 月 27 日
發文字號: 環署水字第0980029805號函
法規體系: 環保人員訓練
法規功能按鈕區
主旨:有關貴公司函詢二個事業是否可共同設置專責單位或人員乙案,復
如說明,請查照。
說明:
一、依據「環境保護專責單位或人員設置及管理辦法」第12條第3項規定
    「二以上之事業共同設置廢(污)水處理設施共同處理廢(污)水,
    經直轄市、縣(市)主管機關核准者,得共同設置專責單位或人員,
    不受第6條、第10條及第11條分別設置規定之限制」。
二、本案電洽貴公司表示,來函所述二事業係分別設置前處理設施,處理
    後廢水納入幼獅工業區污水下水道系統處理,非屬前述管理辦法規定
    之共同設置廢(污)水(前)處理設施共同收集處理廢(污)水情形
    ,自不適用共同設置專責單位或人員之規定。