您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條)所詢「水污染防治措施及檢測申報管理辦法」第47條疑慮
公發布日: 民國 98 年 09 月 03 日
發文字號: 環署水字第0980076828號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、按「水污染防治措施及檢測申報管理辦法」第 47 條第 1  項規定,
    自來水廠為維持正常供水,於中央氣象局發布豪雨特報或天然災害發
    生時,其原水懸浮固體濃度超過每公升二千毫克或濁度超過二千濁度
    單位( NTU  ),致廢水處理設施無法正常操作,得採取緊急應變措
    施,直接排放。其原水意指未經淨水程序處理之水。
二、查該條立法意旨係考量暴雨期間原水濁度過高,將導致後端廢(污)
    水處理系統污泥量暴增,超出系統負荷。另考量自來水廠需持續穩定
    供水,且淨水程序所添加藥劑為本署公告核准使用,乃同意於採取緊
    急應變措施後,可將含添加藥劑之廢水緊急直接排放。
三、前項所採取之緊急應變措施,應納入水措計畫核准文件或許可證(文
    件),並確實依該辦法第 47 條各項規定辦理,方不受放流水標準管
    制。