您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第2條)有關函詢黏油槽貯存之油品-快乾塗料柏油,是否需設置防溢堤乙案
公發布日: 民國 98 年 09 月 25 日
發文字號: 環署水字第0980085220號函
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、查「水污染防治法事業分類及定義」對於貯油場之定義為:作業環境
    內,將油注入設置於地面上之槽(桶),以貯存汽油、柴油、燃料油
    、廢油或其他油品,其槽(桶)容積合計達 200  公升以上之事業(
    不含密閉、未拆封或倒置後不會洩漏之罐、槽、桶)。如有符合貯油
    場事業定義者,須依「水污染防治措施及檢測申報管理辦法」第 44
    條規定,設置防溢堤;但設置困難,經主管機關同意者,得以替代方
    式為之。
二、綜上,請依規定辦理;如認定上有疑義,得洽詢當地環保單位協助判
    定。