您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第2條、第21條)有關函詢土石方堆(棄)置場廢水產生量之計算、專責人員設置及作業面積認定乙案
公發布日: 民國 98 年 10 月 26 日
發文字號: 環署水字第0980092598號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、事業規模認定廢水產生量,其計算得不包括逕流廢水,土石方堆(棄
    )置場如其有產生洗車平台以外之作業廢水者,應獨立設置處理設施
    ,不得混入逕流廢水之沉砂池處理。倘若混有洗車平台以外之作業廢
    水,視同作業廢水管理。
二、依環境保護專責單位或人員設置及管理辦法,事業或污水下水道系統
    設置專責單位、甲級或乙級專責人員,係依其廢(污)水產生量及是
    否含有該辦法第 6  條第 1  項第 3  款所列物質之一超過放流水標
    準作為認定依據;其廢(污)水產生量之計算,係以作業廢水為主,
    逕流廢水免列入。
三、土石方堆(棄)置場如設置收集溝(堤)或截流溝(堤),可確實收
    集處理堆置、運轉及加工之相關作業區域之逕流廢水,並與該區域外
    之雨水區分收集處理者,其作業場所範圍之面積認定,得以設計或實
    際堆置、運轉及加工之相關作業面積計算;非屬堆置、運轉及加工之
    相關作業區域之面積(如綠帶、建築物等),得以扣除。另若堆置之
    原物料,舖設足以防止雨水進入之遮雨、擋雨設施,該等面積亦得酌
    量扣除。