您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第18條)所詢因營造業疏濬施工致採樣平台損毀之裁罰疑義
公發布日: 民國 99 年 07 月 22 日
發文字號: 環署水字第0990061181號
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、按「水污染防治措施及檢測申報管理辦法」第 53 條第 1  項第 2 
    款之規定,周界外應有供採樣人員進出至放流口之道路,並設置 1 
    平方公尺以上之採樣平台。如採樣平台因損毀而無平台,則涉及違反
    水污染防治法第 18 條所定辦法規定,依同法第 46 條得處 1  萬元
    以上 60 萬元以下罰鍰,並通知限期補正或改善,屆期仍未補正或完
    成改善者,按日連續處罰。
二、由於事業應負採樣平台保管維護之責,如確因不可歸責於該事業之因
    素破壞,應於合理期間儘速修復或重新設置,始為適法。