您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第14條)所函詢納管事業未於變更前,檢具水污染防治措施計畫及相關文件,送縣(市)主管機關審查,其罰則適用法條乙案
公發布日: 民國 99 年 11 月 30 日
發文字號: 環署水字第0990105088號函
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
按水污染防治措施及檢測申報管理辦法第 4  條規定「事業或污水下水道
系統應採行經直轄市、縣(市)主管機關或中央主管機關委託之機關核准
之水污染防治措施,並依核准之水措內容運作」。故如納管事業未於變更
前,向核發機關申請核准變更水污染防治措施計畫,逕行變更其水污染防
治措施,已構成違反前述規定,主管機關可依違反水污染防治法第 18 條
所定辦法規定,以同法第 46 條規定進行處分。