您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第13條)所詢功能測試執行疑義乙案
公發布日: 民國 100 年 07 月 06 日
發文字號: 環署水字第1000054204號函
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
一、有關功能測試之執行,應依水污染防治措施及檢測申報管理辦法第 6
    0 條規定辦理。依該條規定,功能測試期間應為 5  個工作天以上,
    並以其中 24 小時進行功能檢測。
二、另依水污染防治法施行細則第 8  條第 5  款規定,進行功能測試時
    ,技師應前往現場查核事業之廢(污)水與污泥產生量、作業系統、
    廢(污)水與污泥處理操作狀態、取樣位置、數量、頻率是否符合規
    定及相關紀錄是否確實。爰此,涉及上述事項之測試執行時,技師應
    在場查核確認。
三、承上,功能檢測當日,技師應於現場查核取樣位置、數量、頻率等工
    作內容是否確實;至於後續之水質檢測作業,依水污染防治法第 23
    條及前述管理辦法第 60 條第 2  項第 4  款規定,應委託中央主管
    機關核發許可證之檢驗測定機構辦理。