您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第14條)有關台端函詢變更起造人名義涉及環保法令疑義一案
公發布日: 民國 100 年 09 月 23 日
發文字號: 環署水字第1000077694號函
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
依據「水污染防治措施及檢測申報管理辦法」第 10 條規定,「營建工地
應於施工前,檢具逕流廢水污染削減計畫,報主管機關核准,並據以實施
……削減計畫有變更……應於變更前或改善期限內,提出修正之削減計畫
,報請主管機關核准,並據以實施。」前述營建工地係以開發單位為列管
事業主體,所述起造人變更,如涉及水污法列管事業主體之變更,應依前
述規定,提出修正之削減計畫,報請主管機關核准,並據以實施。