您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (水污染防治法第14條)14條)主旨:貴廠函詢再利用機構欲進行試驗計畫,是否應先取得相關之廢水、空氣及廢棄物許可文件疑義乙案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 96 年 09 月 07 日
發文字號: 環署廢字第0960068315號函
法規體系: 水污染防治
法規功能按鈕區
  14條)
主旨:貴廠函詢再利用機構欲進行試驗計畫,是否應先取得相關之廢水、
空氣及廢棄物許可文件疑義乙案,復如說明,請查照。
說明:
一、復貴廠96年7月27日96友鴻管字第0727號函。
二、查廢棄物清理法第39條第1項規定,依中央目的事業主管機關規定辦
    理事業廢棄物之再利用,僅不受同法第28條及第41條之限制,並未排
    除該法其他規定暨其他環保法規之規範,合先敘明。
三、依廢棄物清理法第31條第1項第1款規定,經中央主管機關指定公告
    一定規模之事業,應於公告之一定期限檢具事業廢棄物清理計畫書,
    送直轄市、縣(市)主管機關或中央主管機關委託之機關審查核准後
    ,始得營運;與事業廢棄物產生、清理有關事項變更時,亦同。
四、另查空氣污染防制法第24條規定,公私場所具有經中央主管機關指定
    公告之固定污染源,應於設置或變更前,檢具空氣污染防制計畫,向
    直轄市、縣(市)主管機關或中央主管機關委託之政府其他機關申請
    核發設置許可證,並依許可證內容進行設置或變更。貴廠製程倘符合
    公告第1批至第8批公私場所應申請設置、變更及操作許可之固定污染
    源之規定,則應依規定申請設置及操作許可證,並依許可證內容進行
    設置及操作,另製程倘於日後有變動,則應依固定污染源設置與操作
    許可證管理辦法規定,辦理許可證變更或異動。
五、再查再利用機構如符合本署公告「水污染防治法事業分類及定義」之
    規範條件,則屬水污染防治法列管「事業」,並適用水污染防治法第
    14條規定。依水污染防治法第14條規定,事業排放廢(污)水於地面
    水體者,應向直轄市、縣(市)主管機關或中央主管機關委託之機關
    申請,經審查登記,發給排放許可證或簡易排放許可文件後,始得排
    放廢(污)水。
六、貴廠進行再利用試驗計畫,如有涉及上述廢水、空氣及廢棄物等許可
    或變更事項者,仍應依相關規定辦理,如仍有相關疑義,可洽詢本署
    相關單位或桃園縣政府環保局協助。