您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)有關函詢民間食品製造業是否屬「飲用水管理條例」第五條所稱之禁止行為疑義乙案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 97 年 10 月 01 日
發文字號: 環署毒字第0970075106號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:有關函詢民間食品製造業是否屬「飲用水管理條例」第五條所稱之
      禁止行為疑義乙案,復如說明,請查照。
說明:依「飲用水管理條例施行細則」第7條之規定「本條例第5條第2項
      第2款所稱污染性工廠,係指依開發行為應實施環境影響評估細目
      及範圍認定標準所列各業別工廠」,因此,工廠之設立如符合「開
      發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準」第3條第1項各款
      之情形,應實施環境影響評估者,即為「飲用水管理條例」第5條
      第2項第2款所稱污染性工廠。