您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)有關函詢飲用水管理條例第5條第2項第4款之「垃圾」定義及營建混合物及爐渣是否屬第5條第2項第4款之垃圾、土石、灰渣等認定疑義案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 98 年 11 月 30 日
發文字號: 環署毒字第0980101680號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:有關函詢飲用水管理條例第5條第2項第4款之「垃圾」定義及營建
      混合物及爐渣是否屬第5條第2項第4款之垃圾、土石、灰渣等認定
      疑義案,復如說明,請  查照。
說明:
  一、茲將「垃圾」定義及營建混合物及爐渣是否屬垃圾、土石或灰渣,
      說明如下:
      經查廢棄物清理法並無「垃圾」之定義。惟依廢棄物清理法第2條
      第1項第1款規定,一般廢棄物係指由家戶或其他非事業所產生之垃
      圾、糞尿、動物屍體等,足以污染環境衛生之固體或液體廢棄物。
      是以,垃圾係屬家戶所產生之一般廢棄物之一部分。復  貴局98年
      11月3日桃環水字第0980702901號函。
  二、飲用水管理條例第5條第2項第4款所述污染水源水質行為主要為管
      制傾倒、施放或棄置廢棄物行為,因廢棄物種類繁多,不及備載,
      乃於該款特列「其他足以污染水源水質之物品」。營建混合物及爐
      渣等係屬廢棄物,棄置於飲用水取水口一定距離範圍內,易影響飲
      用水水源水質或溶出有害物質,致污染水源水質,屬「其他足以污
      染水源水質之物品」。