您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第13條)有關函詢聚磷酸鹽(Poly-phosphate)是否可添加於自來水乙案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 03 月 11 日
發文字號: 環署毒字第0990021598號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:有關函詢聚磷酸鹽(Poly-phosphate)是否可添加於自來水乙案,復
      如說明,請  查照。
說明:
  一、飲用水管理條例第13條第1項規定,飲用水水質處理所使用之藥劑
      ,以經中央主管機關公告者為限,以及同法第13條第2項規定,非
      屬前項公告之藥劑,供水單位得向中央主管機關申請公告為飲用水
      水質處理藥劑。
  二、又依飲用水管理條例第3條規定,本條例所稱飲用水,指供人飲用
      之水;其種類如下:
     (一)自來水:指依自來水法以水管及其他設施導引供應合於衛生之
         公共給水。
     (二)社區自設公共給水設備供應之水。
     (三)經連續供水固定設備處理後供應之水。
     (四)其他經中央主管機關指定之水。
  三、本署依上述規定已分別公告飲用水水質處理藥劑一般規定事項及20
      種藥劑為飲用水水質處理藥劑,包括磷酸氫二鈉、磷酸二氫鈉、聚
      磷酸鈉(六偏磷酸鈉)、三聚磷酸鈉等藥劑,可依一定比例混合使用
      於飲用水水質處理程序中,作為管線抗腐蝕劑用。
  四、台端函詢之聚磷酸鹽若為上述藥劑,則為已公告之飲用水水質處理
      藥劑,可合法使用於飲用水水質處理用途;若非屬上述藥劑,則請
      依飲用水水質處理藥劑申請公告作業準則規定,由自來水事業、社
      區自設公共給水設備之管理單位或簡易自來水之管理單位提出申請
      ,在本署審查通過指定公告前禁止作為飲用水水質處理藥劑。
  五、另用於洗滌而非供人飲用之水,非屬飲用水管理條例管理範圍。