您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)有關函詢飲用水管理條例第5條第2項第4款所稱「傾倒、施放或棄置垃圾、灰渣、土石、污泥、……」之定義及認定基準乙案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 07 月 22 日
發文字號: 環署毒字第0990059725號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:有關函詢飲用水管理條例第5條第2項第4款所稱「傾倒、施放或棄
      置垃圾、灰渣、土石、污泥、……」之定義及認定基準乙案,復如
      說明,請 查照。
說明:
  一、依飲用水管理條例第5條為行為法管制之規定,凡在飲用水水源水
      質保護區或飲用水取水口一定距離內之地區,凡構成該條各款構成
      要件,即屬污染水源水質之行為。
  二、有關垃圾、灰渣等定義,建請參考廢棄物清理法及相關子法之規定
      。即一般廢棄物回收清除處理辦法第2條第5款規定,一般垃圾之定
      義:「指巨大垃圾、資源垃圾、有害垃圾、廚餘以外之ㄧ般廢棄物
      。」;同條第18款規定灰渣之定義:「指一般廢棄物於焚化過程中
      ,由廢氣處理系統收集之飛灰及爐床底部排出之底渣。」。