您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)有關貴局函詢為辦理非都市土地開發審議,請許可於飲用水水源水質保護區範圍辦理開發○○工程計畫乙案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 04 月 27 日
發文字號: 環署毒字第1000033864號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴局函詢為辦理非都市土地開發審議,請許可於飲用水水源
      水質保護區範圍辦理開發○○工程計畫乙案,復如說明,請  查照
      。
說明:
  一、依內政部99年6月15日公告「變更臺灣北、中、南、東部區域計畫
      (第1次通盤檢討)-因應莫拉克颱風災害檢討土地使用管制」,
      飲用水水源水質保護區乃屬資源生產敏感之「限制發展地區」;所
      稱限制發展地區,係指自然環境較敏感地區,除國防與國家重大建
      設外或因生活環境品質與安全之考量,不允許作非保育目的之發展
      及任何開發行為,並透過各項目的事業法令管制,以達資源保育與
      環境保護目的。
  二、依飲用水管理條例第5條規定,在飲用水水源水質保護區或飲用水
      取水口一定距離內之地區,不得有污染水源水質之行為。又依飲用
      水管理條例施行細則第7條,本條例第5條第2項第2款所稱污染性工
      廠,係指依開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準所列
      各業別之工廠;該細則第9條,本條例第5條第2項第6款所稱新社區
      之開發,係指規模在20戶以上社區之開發。是以,飲用水管理條例
      針對飲用水水源水質保護區或飲用水取水口一定距離內之地區,係
      為有條件發展管制(非完全限制發展管制)。
  三、「○○工程計畫」環境影響說明書業經本署環境影響評估審查委員
      會第○○次會議決議通過,並經行政院核定實施在案。本「○○工
      程計畫」非屬飲用水管理條例第5條規範之污染水源水質行為,可
      符合上開「變更臺灣北、中、南、東部區域計畫(第1次通盤檢討
       )」第三章有關「管制原則:……除下列情形外,不得位於限制
      發展地區:(3)依各項限制發展地區之中央目的事業主管法令許
      可開發者」之規定。