您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)有關貴局函詢民眾陳情變更○○鄉○○飲用水水源水質保護部分範圍,是否准予變更及辦理變更之程序案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 05 月 03 日
發文字號: 環署毒字第1000036365號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴局函詢民眾陳情變更○○鄉○○飲用水水源水質保護部分
      範圍,是否准予變更及辦理變更之程序案,復如說明,請  查照。
說明:
  一、依飲用水管理條例第5條規定,在飲用水水源水質保護區或飲用水
      取水口一定距離內之地區,不得有污染水源水質之行為。又依飲用
      水管理條例施行細則第9條,本條例第5條第2項第6款所稱新社區之
      開發,係指規模在20戶以上社區之開發。是以,飲用水管理條例針
      對飲用水水源水質保護區或飲用水取水口一定距離內之地區,係為
      有條件發展管制(非完全限制發展管制),先予敘明。
  二、另依所附○○縣政府來函,其所提「…變更範圍部分位於○○飲用
      水水源水質保護內,惟該公告與劃定範圍定義不符…,陳請更正公
      告圖…」乙節,請  貴局現勘了解,若公告圖資與劃定範圍不一致
      (非外力破壞),而實際面積不變動情形下,可以修正方式辦理;惟
      保護區實際面積若涉及變更(如縮小、擴大等),仍須以變更程序辦
      理。
  三、有關飲用水水源水質保護區變更程序建議如下:
     (一)飲用水水源水質保護區之劃定(含新劃定、變更等)作業,須慎
         重評估水源水質保護、土地開發利用及當地居民權益等三方考
         量。
     (二)一般變更作業程序,包括下列事項:基本資料蒐集分析、變更
         前後水質之評估、變更水質水量保護區管理之檢討、周遭環境
         衝擊評估、自來水事業經營之影響評估等等。
     (三)經徵詢相關單位或專家學者意見,並視需要辦理說明會或民意
         調查,評估其可行性後擬訂,報請中央主管機關(本署)核定後
         公告之。