您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)有關函詢飲用水管理條例有無禁止在「飲用水水源水質保護區或飲用水取水口一定距離內之地區」設置休閒農場疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 05 月 26 日
發文字號: 環署毒字第1000040960號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:有關函詢飲用水管理條例有無禁止在「飲用水水源水質保護區或飲
用水取水口一定距離內之地區」設置休閒農場疑義,復如說明,請  查照

說明:
一、依飲用水管理條例第5條規定,在飲用水水源水質保護區或飲用水取
    水口一定距離內之地區,不得有污染水源水質之行為。前項污染水源
    水質之行為係指:
   (一)非法砍伐林木或開墾土地
   (二)工業區之開發或污染性工廠之設立。
   (三)核能及其他能源之開發及放射性核廢料儲存或處理場所之興建。
   (四)傾倒、施放或棄置垃圾、灰渣、土石、污泥、糞尿、廢油、廢化
       學品、動物屍骸或其他足以污染水源水質之物品。
   (五)以營利為目的之飼養家畜、家禽。
   (六)新社區之開發。但原住民部落因人口自然增加形成之社區,不在
       此限。…
二、另依飲用水管理條例施行細則第9條,本條例第5條第2項第6款所稱新
    社區之開發,係指規模在20戶以上社區之開發。另設置規模在20戶(
    間)以上之旅館或民宿,其土地利用型態亦屬社區型態,屆時將有住
    宿及產生廢水事實,因此亦屬本條例第5條第2項規定之污染水源水質
    行為,且非屬第5條第3項居民生活所必要者。故依本條例規定,設置
    規模在20戶(間)以上之旅館或民宿,為完全禁止之行為。
三、是以,飲用水管理條例第5條第2項污染水源水質之行為,雖未包括設
    置休閒農場,但若休閒農場內有20戶(間)以上之旅館或民宿,仍為完
    全禁止之行為。另無住宿設施之休閒農場,仍須遵守飲用水管理條例
    第5條第2項第1款規定,無非法砍伐林木或開墾土地等情事,亦即須
    符合森林法、水土保持法等相關規定。上述污染水源水質行為之認定
    ,係為地方政府權責,宜由當地縣市政府依相關規定審核。