您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第3條)有關函詢貴轄區○○鄉○○村活動中心旁自設地下水飲用,其水質參採比對飲用水水質或水源水質標準超過最大限值時,是否適用飲用水管理條例疑義乙案,詳如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 07 月 26 日
發文字號: 環署毒字第1000063644號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:有關函詢  貴轄區○○鄉○○村活動中心旁自設地下水飲用,其水
      質參採比對飲用水水質或水源水質標準超過最大限值時,是否適用
      飲用水管理條例疑義乙案,詳如說明,請  查照。
說明:
  一、依飲用水管理條例(以下簡稱本條例)第3條,已明文規定飲用水
      種類,另本署於95年7月5日以環署毒字第0950052274號公告修正「
      指定簡易自來水為飲用水之種類」。(詳如附件一)
  二、復依本條例施行細則第5條第2項明文規定,社區自設公共給水設備
      之社區定義,係指其規模可容納五百人以上或總計一百戶以上居住
      ,並於飲用水水源水質標準施行後取得建築物使用執照者。
  三、依  貴局上開來函說明二,貴縣○○鄉○○村活動中心旁自設水井
      設置時間約民國50年間,是在飲用水水源水質標準施行(民國86年
      8月30)之前,且本案使用之地下水水源未經處理即抽至水塔後供
      該村207戶(約724人)平時生活使用,亦未設立社區管理委員會,因
      此並不適用飲用水管理條例、飲用水水源水質標準,非屬飲用水水
      質標準之管制對象。
  四、基於維護民眾健康,請  貴局參考本署「100年度飲用水管理重點
      稽查管制計畫」第(四)項規範供飲用之非自來水(水井、山泉水等)
      水質稽查管制中涉及稽查方式:「供飲用之水井、山泉水等水質檢
      驗結果未符合飲用水水質標準者,請依據環保署88年11月5日(88)
      環署毒字第73769號函之『環保機關抽驗地面水體或地下水體(非自
      來水)未符合飲用水水質標準時之處理原則』辦理。」(詳如附件
      二)
  五、有關「是否有其他法令得以限制其地下水井之使用」一節,建請將
      水井資料提報所在地水權主管單位,請其依水利法相關規定處理。