您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)○○市政府環境保護局函詢○○水庫進行淤泥砂清理及存放是否涉及飲用水管理條例第5條第2項第4款及第8款規定疑義一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 101 年 03 月 13 日
發文字號: 環署毒字第1010021278號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:○○市政府環境保護局函詢○○水庫進行淤泥砂清理及存放是否涉
      及飲用水管理條例第5條第2項第4款及第8款規定疑義一案,復如說
      明,請  查照。
說明:
  三、依飲用水管理條例(以下簡稱該條例)第5條規定,在飲用水水源水
      質保護區或飲用水取水口一定距離內之地區,不得有污染水源水質
      之行為,以確保飲用水安全。其中包括第5條第2項第4款「傾倒、
      施放或棄置垃圾、灰渣、土石、污泥、糞尿、廢油、廢化學品、動
      物屍骸或其他足以污染水源水質之物品」及第8款「土石採取…」
      等行為;惟該條例第5條第3項亦規定,為居民生活所必要,且經主
      管機關核准者,不在此限。
  四、有關水庫進行淤泥砂清理及存放,是否涉及該條例第5條第2項第4
      款及第8款規定,說明如下:
     (一)依土石採取法第8條第2項規定,水利主管機關為配合河川、水
         庫疏濬或河道整治,依水利法規定辦理土石採取者,不受土石
         採取法規定之限制。是以有關水庫淤泥砂清理作業應回歸「水
         利法」及「土石採取法」等規定,不適用該條例第5條第2項第8
         款規定。
     (二)水庫淤泥砂清理所產生淤泥砂暫存飲用水水源水質保護區內,
         屬該條例第5條第2項第4款之行為,惟亦屬該條例第5條第3項所
         規定之「為居民生活所必要」者,如經地方環保局依該條例第5
         條第3項規定核准者,不在此限。淤泥砂清理計畫應包括避免影
         響水質與周遭環境之作為,同時做好相關監測及維護管理工作
         ,且工程期間飲用水水質仍應符合標準。