您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)貴局函詢飲用水管理條例第5條第2項第5款以營利為目的之飼養家畜、家禽污染水源水質之行為適用疑義一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 101 年 04 月 02 日
發文字號: 環署毒字第1010027128號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢飲用水管理條例第5條第2項第5款以營利為目的之飼養家
      畜、家禽污染水源水質之行為適用疑義一案,復如說明,請  查照
      。
說明:
  一、依飲用水管理條例(以下簡稱該條例)第5條規定,在飲用水水源水
      質保護區或飲用水取水口一定距離內之地區,不得有污染水源水質
      之行為,以確保飲用水安全。其中包括第5條第2項第5款「以營利
      為目的之飼養家畜、家禽」等行為。
  二、依畜牧法第3條規定,家畜係指牛、羊、馬、豬、鹿、兔及其他經
      中央主管機關指定之動物;家禽係指雞、鴨、鵝、火雞及其他經中
      央主管機關指定之動物。
  三、為落實確保飲用水水源水質,該條例第5條第2項第5款規定所稱以
      營利為目的之飼養家畜、家禽,係指飼養家畜、家禽並有實際營利
      行為者,以此為認定依據。另飼養家畜、家禽自用者,亦不得有違
      反該條例第5條第2項第4款規定,傾倒、施放或棄置垃圾、灰渣、
      土石、污泥、糞尿、廢油、廢化學品、動物屍骸或其他足以污染水
      源水質之物品等行為。