您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)貴局函詢有關執行「○○溪流域」疏濬工程之行為,是否涉及飲用水管理條例第5條第2項第2款、第4款、第8款規定疑義一案,釋如說明,請查照
公發布日: 民國 101 年 09 月 06 日
發文字號: 環署毒字第1010075705號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢有關執行「○○溪流域」疏濬工程之行為,是否涉及飲用
水管理條例第5條第2項第2款、第4款、第8款規定疑義一案,釋如說明,請  查照。
說明:
  一、依飲用水管理條例(以下簡稱該條例)第5條規定,在飲用水水源水
      質保護區或飲用水取水口一定距離內之地區,不得有污染水源水質
      之行為。其中包括第5條第2項第2款「工業區之開發或污染性工廠
      之設立」、第4款「傾倒、施放或棄置垃圾、灰渣、土石、污泥、
      糞尿、廢油、廢化學品、動物屍骸或其他足以污染水源水質之物品
      」及第8款「土石採取…」等行為;惟該條例第5條第3項亦規定,
      為居民生活所必要,且經主管機關核准者,不在此限。
  二、有關河川疏濬或河道整治是否涉及該條例第5條第2項第2款、第4款
      及第8款規定,說明如下:
     (一)於飲用水水源水質保護區或飲用水取水口一定距離內之地區設
         置砂石加工場,是否屬該條例第5條第2項第2款之污染性工廠,
         該依該條例施行細則第7條規定辦理。
     (二)依土石採取法第8條第2項規定,水利主管機關為配合河川、水
         庫疏濬或河道整治,依水利法規定辦理土石採取者,不受土石
         採取法規定之限制。是以有關河川疏濬或河道整治之土石採取
         如係基於保護人民生命、財產安全及水庫、河防建造物安全等
         公益目的,且經水利主管機關依水利法相關規定規劃及辦理,
         尚非屬本條例第5條第2項所稱之污染水源水質行為,應依「水
         利法」及「土石採取法」等規定辦理,不適用該條例第5條第2
         項第8款規定。
     (三)水利機關辦理之河川疏濬或河道整治後挖出(或抽出)砂石堆置
         於飲用水水源水質保護區或飲用水取水口一定距離之地區,屬
         該條例第5條第2項第4款之行為,惟亦屬該條例第5條第3項所規
         定之「為居民生活所必要」者,如經地方環保局依該條例第5條
         第3項規定核准者,不在此限。惟河川疏濬或河道整治工程所挖
         出(或抽出)砂石,原則應儘速完成處置,並不得在保護區內進
         行土石碎解及洗選作業,並應採取避免影響水質與周遭環境之
         措施,同時做好相關監測及維護管理工作。