您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)貴府函詢有關位於飲用水水源水質保護區內之土地得否准予伐採或實施造林疑義一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 102 年 02 月 04 日
發文字號: 環署毒字第1020011273號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴府函詢有關位於飲用水水源水質保護區內之土地得否准予伐採或
      實施造林疑義一案,復如說明,請  查照。
說明:
  一、依飲用水管理條例第5條規定,在飲用水水源水質保護區或飲用水
      取水口一定距離內之地區,不得有污染水源水質之行為。其中第5
      條第2項第1款「非法砍伐林木或開墾土地」,涉及相關目的事業法
      令,由各該目的事業主管機關認定之,包括:
     (一)違反水土保持法第8條、第12條、第19條或第22條規定者。
     (二)違反山坡地保育利用條例第32條之1規定者。
     (三)違反森林法第9條、第30條規定者。
     (四)違反風景特定區管理規則第14條規定者。
  二、綜上,飲用水水源水質保護區內之土地進行伐採或造林等行為,不
      得違反上述相關規定。