您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)貴局函詢貴縣○○休憩中心之○○段○○地號土地部分位於飲用水水源水質保護區內,可否認定非屬飲用水管理條例第5條第2項之污染水源水質行為一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 102 年 06 月 07 日
發文字號: 環署毒字第1020048135號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢貴縣○○休憩中心之○○段○○地號土地部分位於飲用水
水源水質保護區內,可否認定非屬飲用水管理條例第5條第2項之污染水源
水質行為一案,復如說明,請  查照。
說明:
一、本案用地範圍其中○○段○○地號部分土地(○○公頃)位於○○○飲
    用水水源水質保護區內,依飲用水管理條例第5條規定,飲用水水源
    水質保護區不得有污染水源水質之行為。本條例第5條第2項雖未禁止
    以旅館或民宿名稱設置開發,惟查該條第2項第6款禁止新社區之開發
    (其定義依據本條例施行細則第9條規定,指規模在20戶以上社區之
    開發),其立法管制精神係以廢水產生量每日不得逾20立方公尺(公噸
    )。因此設置規模在20戶(間)以上之旅館或民宿,其土地利用型態亦
    屬社區型態,屆時將有住宿及產生廢水事實,因此亦屬本條例第5條
    第2項規定之污染水源水質行為,且非屬第5條第3項居民生活所必要
    者。故依本條例規定,本案設置規模在20戶(間)以上之旅館,為完全
    禁止之行為。惟如開發案用地範圍完全未涉及飲用水水源水質保護區
    ,則其開發不受飲用水管理條例之規範。
二、另查「○○休憩中心環境現況差異分析及對策檢討報告暨變更內容對
    照表」業提環境影響評估專案小組審查,該案之審查及准駁,依環境
    影響評估法及相關規定辦理。
三、另請  貴局加強稽查飲用水水源水質保護區之污染水源水質行為,確
    保飲用水水源水質安全。