您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第12條)貴局函詢有關飲用水連續供水固定設備使用及維護管理辦法第7條第2項之出水溫度位置疑義案,復請查照
公發布日: 民國 102 年 08 月 06 日
發文字號: 環署毒字第1020067429號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢有關飲用水連續供水固定設備使用及維護管理辦法第7條
      第2項之出水溫度位置疑義案,復請  查照。
說明:依飲用水連續供水固定設備使用及維護管理辦法(以下簡稱該辦法)
      第7條第1項規定:「依本條例第12條規定辦理飲用水設備水質狀況
      之檢測時,其檢測項目及頻率規定如下:一、接用自來水者:經飲
      用水設備處理後水質,應每隔3個月檢測大腸桿菌群。…」,又依
      該辦法第7條第2項規定:「飲用水設備處理後之水質於飲水機或飲
      水檯等供人飲用之裝置,其出水溫度維持於攝氏90度以上者,得免
      依前項辦理每隔3個月大腸桿菌群之檢測。」前述飲水機、飲水檯
      之出水溫度係指供民眾取水處之出水溫度。