您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (飲用水管理條例第5條)貴會函詢有關飲用水管理條例第5條第2項第1款規定「非法砍伐林木或開墾土地」認定適用案,復請查照
公發布日: 民國 102 年 12 月 13 日
發文字號: 環署毒字第1020108452號函
法規體系: 飲用水管理
法規功能按鈕區
主旨:貴會函詢有關飲用水管理條例第5條第2項第1款規定「非法砍伐林
      木或開墾土地」認定適用案,復請  查照。
說明:
一、飲用水管理條例第5條明列飲用水水源水質保護區或飲用水取水口一
    定距離內之地區不得有12項污染水源水質行為,然由於12項污染水源
    水質行為所涉及層面甚廣,非單一主管機關所能認定,合先敘明。
二、查本署102年2月4日環署毒字第1020011273號函及同年3月25日環署毒
    字第1020024351號函內容略以:依飲用水管理條例第5條規定,在飲
    用水水源水質保護區或飲用水取水口一定距離內之地區,不得有污染
    水源水質之行為。其中第5條第2項第1款「非法砍伐林木或開墾土地
    」,所指「非法」,係為違反水土保持法、山坡地保育利用條例、森
    林法或風景特定區管理規則等相關目的事業法令,應由各該法令主管
    機關認定之。