您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境用藥管理法第5條)有關貴公司函詢環境用藥產品是否須有執照才可販賣,及過期環境用藥有無條文規定製造廠回收疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 96 年 08 月 24 日
發文字號: 環署毒字第0960062626號函
法規體系: 環境用藥管理
法規功能按鈕區
主旨:有關貴公司函詢環境用藥產品是否須有執照才可販賣,及過期環境
用藥有無條文規定製造廠回收疑義,復如說明,請查照。
說明:
一、依環境用藥管理法第5條第1項第6款規定「環境用藥販賣業係指經
    營環境用藥之輸入、輸出、批發及零售業者。但不包括一般環境用藥
    批發、零售業」,是以一般環境用藥(如噴霧罐殺蟲劑、蚊香、液體
    電蚊香、丸防蟲劑等等)之批發、零售業,不須申請環境用販賣業
    許可執照;而經營環境用藥之輸入、輸出及特殊環境用藥之批發及零
    售業者,則須事先申請環境用藥販賣業許可執照。
二、另一般環境用藥批發、零售業者,販賣之環境用藥過期時,可逕洽該
    環境用藥製造業或輸入業者回收處理;若無回收服務,則應依環境用
    藥管理法第28條規定「廢棄環境用藥及環境用藥容器之清除處理,依
    廢棄物清理有關法規規定辦理」。