您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境用藥管理法第32條)有關貴公司函詢網路販賣環境衛生用藥,是否須具有相關證照疑義乙案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 96 年 10 月 08 日
發文字號: 環署毒字第0960076189號函
法規體系: 環境用藥管理
法規功能按鈕區
主旨:有關貴公司函詢網路販賣環境衛生用藥,是否須具有相關證照疑義
乙案,復如說明,請查照。
說明:
一、依環境用藥管理法第5條第1項規定,環境衛生用藥係指環境衛生用
    殺蟲劑、殺劑、殺鼠劑、殺菌劑及其他防制有害環境衛生生物之藥
    品。如蚊香、電蚊香、液體電蚊香、噴霧殺蟲劑、蟑螂藥、螞蟻藥、
    老鼠藥、環境衛生殺菌劑等,以及丸、合成樟腦丸、對二氯苯等防
    蟲藥劑。
二、另依環境用藥管理法第32條規定,非持有環境用藥許可證、環境用藥
    販賣業或病媒防治業許可執照者,不得為環境用藥廣告。又網路販(
    拍)賣係為廣告行為,如一般民眾、個人或未依規定之業者,上網(
    包括虛擬綱路商站)販賣環境衛生用藥(包括一般環境衛生用藥或特
    殊環境衛生用藥)者,則為非法廣告,並依環境用藥管理法第48條處
    新台幣6萬元以上30萬元以下罰鍰。如為持有環境用藥許可證、環境
    用藥販賣業或病媒防治業許可執照者,可上網環境用藥廣告,惟須遵
    守環境用藥廣告管理辦法規定。
三、貴公司若無環境用藥販賣業許可執照,則建議貴公司申請環境用藥販
    賣業許可執照。如此,即可於貴公司設立之虛擬網路商店,販賣一般
    環境衛生用藥及特殊環境衛生用藥。