您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境用藥管理法第32條)有關函詢「未持有病媒防治業許可執照者,於網路刊登業務內容含有病媒防治消毒業務(或工程)等字樣」為何屬於環境用藥廣告疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 96 年 11 月 22 日
發文字號: 環署毒字第0960086586號函
法規體系: 環境用藥管理
法規功能按鈕區
主旨:有關函詢「未持有病媒防治業許可執照者,於網路刊登業務內容含
有病媒防治消毒業務(或工程)等字樣」為何屬於環境用藥廣告疑義,復
如說明,請查照。
說明:
一、依環境用藥管理法第5條第1項第7款規定,病媒防治業係指從事環
    境衛生之蟲、、鼠等病媒、害蟲防治及殺菌消毒之業者;另同法第
    11條規定,環境用藥販賣業及病媒防治業,應向當地主管機關申請,
    經審查核准登記,領得許可執照後,始得營業。
二、又依同法第32條規定,非持有環境用藥許可證、環境用藥販賣業或病
    媒防治業許可執照者,不得為環境用藥廣告。
三、另依「環境用藥廣告管理辦法」第2條規定,環境用藥製造業、環境
    用藥販賣業或病媒防治業者,登載或宣播環境用藥、病媒防治廣告(
    以下簡稱環境用藥廣告),以下列方式為限:影視(含電影、電視、
    錄影帶、光碟片等)、廣播、看板(含電子看板)、網路、刊物(含
    報紙、雜誌、宣傳單張、日曆、月曆、電話簿等)及車輛(廂)廣告
    。
四、是以「未持有病媒防治業許可執照者,於網路刊登業務項目及內容含
    有病媒防治消毒業務(或工程)等字樣」係屬環境用藥廣告,且違反
    環境用藥管理法第32條規定,並依同法第48條第1款規定處罰。