您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境用藥管理法第11條)函詢病媒防治業許可執照廢止一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 06 月 21 日
發文字號: 環署毒字第1000050556號函
法規體系: 環境用藥管理
法規功能按鈕區
主旨:函詢病媒防治業許可執照廢止一案,復如說明,請  查照。
說明:依環境用藥販賣業及病媒防治業許可執照申請核發作業準則第7條
      第4款「領得許可執照,逾二年未營業」,係指連續2年未從事環境
      衛生之蟲、等病媒、害蟲防治及殺菌消毒之業務,而從事前述業
      務必須使用環境用藥,是以病媒防治業者如連續2年申報病媒防治
      施作紀錄使用數量為0者,得認定該領得許可執照之病媒防治業者
      逾2年未營業(即未執行病媒防治業務),並得依規定廢止其許可執
      照。