您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境用藥管理法第26條)函詢因病媒防治工作勞務契約將環境用藥置於該契約之服務場所,是否須設置貯存場所一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 06 月 24 日
發文字號: 環署毒字第1000051467號函
法規體系: 環境用藥管理
法規功能按鈕區
主旨:函詢因病媒防治工作勞務契約將環境用藥置於該契約之服務場所,
是否須設置貯存場所一案,復如說明,請  查照。
說明:依環境用藥貯存置放使用管理辦法第5條第2項規定,「病媒防治業
於營業場所置放特殊環境用藥,其置放總量不得超過1千公升(公斤)」,
其所稱之營業場所係指登載於病媒防治業許可執照之營業場所地址,是以
環境用藥置放於營業場所以外,即應設置貯存場所,並應向公司所在地環
保局申請增列貯存場所。