您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境用藥管理法第13條)函詢申請工廠登記之主要產品為「191農藥及環境衛生用藥」是否涉環境用藥管理相關規定一案
公發布日: 民國 100 年 09 月 06 日
發文字號: 環署毒字第1000074248號函
法規體系: 環境用藥管理
法規功能按鈕區
主旨:函詢申請工廠登記之主要產品為「191農藥及環境衛生用藥」是否
涉環境用藥管理相關規定一案。
說明:
依環境用藥許可證申請核發作業準則第3條第4款規定,僅作為防蟲用途
而不具殺蟲作用之天然物質,雖免申請環境用藥許可證,惟工廠登記之主
要產品為「191農藥及環境衛生用藥」,其中因涉及登記「環境衛生用藥
」,故仍須符合「環境用藥工廠設廠標準」。