您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境用藥管理法第8條)貴局函詢轄內環境用藥製造業違反環境用藥管理法處罰鍰額度裁量疑義一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 101 年 03 月 09 日
發文字號: 環署毒字第1010018280號函
法規體系: 環境用藥管理
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢轄內環境用藥製造業違反環境用藥管理法處罰鍰額度裁量
      疑義一案,復如說明,請  查照。。
說明:
  一、貴轄○○股份有限公司製造環境用藥「○○-○」(製造日期及批號
      :99年6月7日1010606)經○○○政府環境保護局於100年6月1日查
      獲違反環境用藥管理法第8條第2項規定,應依同法第46條第3項處
      負責人新臺幣6萬元以上30萬元以下罰鍰。
  二、次於100年6月22日經○○○政府環境保護局查獲「○○-○」(製造
      日期及批號:99年7月7日12071) 再次違反環境用藥管理法第8條第
      2項規定,因本次自查獲違規事實日起前一年內為第2次違反相同條
      款,故本次罰鍰額度計算方式應依「違反環境用藥管理法處罰鍰額
      度裁量基準」計算其違規次數。