您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (環境用藥管理法第32條)貴局函詢環境用藥販賣許可執照授權書是否具法律效力一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 103 年 02 月 06 日
發文字號: 環署毒字第1030010855號函
法規體系: 環境用藥管理
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢環境用藥販賣許可執照授權書是否具法律效力一案,復如
      說明,請查照。
說明:
一、依環境用藥管理法第32條規定,「非持有環境用藥許可證、環境用藥
    販賣業或病媒防治業許可執照者,不得為環境用藥廣告。」,亦即取
    得主管機關核發環境用藥相關許可證照之環境用藥業者,始得為環境
    用藥廣告,合先敘明。
二、有關貴局函詢環境用藥販賣業許可執照授權書是否具有法律效力一節
    ,查現行環境用藥管理法有關環境用藥販賣業者之規定,並無可授權
    他人使用其販賣業許可執照作為環境用藥廣告之規定,是以,所詢授
    權他人使用環境用藥販賣業許可執照乙節,依法無據。且授權係為商
    業之協議,亦不可取代公法上之義務,故環境用藥廣告仍須依該法第
    32條規定辦理。