您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第12條)函詢有關土壤及地下水污染整治法第11條第4項執行疑義,復如說明段,請查照
公發布日: 民國 97 年 11 月 20 日
發文字號: 環署土字第0970075903號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:函詢有關土壤及地下水污染整治法第11條第4項執行疑義,復如說
      明段,請  查照。
說明:
  一、本署參照來函之疑義,將土壤及地下水污染整治法(下稱土污法)
      第11條第4項執行內容區分為命污染行為人提出控制計畫、審查控
      制計畫及控制計畫執行期間查核時,污染行為人若違反相關規定,
      是否得依土污法第36條規定予以裁處之疑義,說明如下:
    (一)查土污法第11條第4項、土污法施行細則第14條第1項與第3項
          規定,所在地主管機關為審查控制計畫應辦理下列事項:
        1.限期命污染行為人依據本署公告之「土壤及地下水污染控制計
          畫撰寫指引」規定項目提出控制計畫送審。
        2.經審查所送計畫書資料不符合撰寫指引或應備書件不齊者,應
          限期補正。
        3.經審查控制計畫之內容符合格式規定者,應即進行實體審查,
          並依審查結果限期命補正。
        4.前述情況1屆期未提出控制計畫,或情況2及3屆期未補正者,
          所在地主管機關本諸權責得依土污法第36條規定予以裁處。
      (二)來函說明二、(二)所稱執行進度不符情形,茲分述如下:1
          、如為從未執行預定工作進度之情形,本得依土污法第36條規
          定予以裁處。2、所在地主管機關依核定之控制計畫定期監督
          污染場址改善執行狀況時,如發現污染場址之污染改善工作進
          度延宕、未依預定期程執行工作項目,為來函說明二、(二)
          2及3所稱執行進度與預定進度不一情形,宜先考量污染改善狀
          況及執行成效,如污染改善成效不佳(如:所在地主管機關得
          配合報告提出者之自行監測作業期程,不定期進行採樣查核,
          若連續監測二年內地下水豐、枯水期之污染物濃度變化趨勢不
          減反增,或指定區域內土壤污染物濃度無顯著下降趨勢者)時
          ,得視個案狀況,本諸權責依土污法第36條規定予以裁處。
  二、來函說明三所詢「土污法第36條所定『通知限期補正或改善』之執
      行手段是否包含命污染行為人停止作為、停業、部分或全部停工、
      回復原狀等措施,及按日連續處罰之構成要件為何」乙節,本署說
      明如下:
    (一)「命污染行為人停止作為、停業、部分或全部停工、回復原狀
          等措施」究其性質似屬行政罰法第2條第1項第1款規定之裁罰
          性不利處分,與土污法第36條規定之限期補正或改善尚屬無涉
          。
      (二)有關土污法第36條規定按日連續處罰之構成要件,所在地主管
          機關依據土污法第11條第4項限期命污染行為人提出控制計畫
          、修正控制計畫或依核定內容執行控制計畫,污染行為人屆期
          仍未提送、修正或未依核定期程執行工作項目時,所在地主管
          機關通知污染行為人「限期補正或改善」,若屆期未補正或改
          善時,即符合按日連續處罰之構成要件。