您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第12條)所詢「土壤污染控制、整治場址內之受污染土壤現地處理之可行性及運出場外處理適法性」之疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 98 年 02 月 24 日
修正日期: 民國 98 年 02 月 24 日
發文字號: 環署土字第0980012227號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:所詢「土壤污染控制、整治場址內之受污染土壤現地處理之可行性
      及運出場外處理適法性」之疑義,復如說明,請  查照。
說明:
一、依「土壤及地下水污染整治法」(下稱土污法)第11條第4項及第16
    條第1項規定,土壤及地下水污染控制計畫或整治計畫,經所在地主
    管機關審查核定後據以實施。爰此,土污法已賦予所在地主管機關對
    於控制計畫或整治計畫准否之權利。
二、所在地主管機關為辦理土壤及地下水污染改善工作執行事項,係依據
    「土壤及地下水污染場址改善審查及監督作業要點」,針對所轄污染
    場址,邀請專家學者成立推動小組,以協助審查相關計畫及監督、查
    核污染改善工作之進行。惟推動小組之委員於審查時,除參考所提控
    制計畫或整治計畫內容,並應將污染場址實際情狀納入考量,包括環
    境因子如土壤特性、水文特性、周遭環境,以及實際施工難易度、技
    術成熟度及後續的監測作業,以決定較適宜之污染改善工法。
三、所在地主管機關依照上開監督作業要點之規定,由推動小組依個案場
    址污染情況進行審查,囿於污染場址個案之特殊性質、整治技術方法
    皆屬因地制宜之方式擇定,現階段於相關法規中並無規範。控制計畫
    或整治計畫提出者,對於推動小組之委員所提意見存有疑義或執行上
    恐有困難者,得於控制計畫或整治計畫審查會議中提出討論,取得共
    識,始為允妥,俾免後續產生執行上之窒礙及爭議。