您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第22條)所詢土壤污染場址中之污染土壤,擬依「土壤及地下水污染整治法」相關規範辦理整治,如委託廢棄物處理機構進行處理,委託人與受託人是否準用「廢棄物清理法」相關規定辦理委託作業疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 98 年 05 月 14 日
發文字號: 環署土字第0980042176號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:所詢土壤污染場址中之污染土壤,擬依「土壤及地下水污染整治法
      」相關規範辦理整治,如委託廢棄物處理機構進行處理,委託人與
      受託人是否準用「廢棄物清理法」相關規定辦理委託作業疑義,復
      如說明,請  查照。
說明:
  一、土壤污染場址中之污染土壤,受土壤及地下水污染整治法(以下簡
      稱土污法)規範,其整治應依土污法規定辦理。對於土壤污染整治
      之方法,如擬以離場處理方式進行者,該土壤污染整治計畫仍受土
      污法規範,並不因其離場而變更適用法規。另因污染土壤非屬廢棄
      物,故不適用廢棄物清理法(以下簡稱廢清法),即廢清法相關規
      定並未限制取得公民營廢棄物清除處理許可之機構不得從事受託辦
      理土壤污染整治工作。
  二、土污法所管理之受污染土壤,因非屬廢棄物,其於送交○○公司進
      行固化之行為,亦非屬廢棄物之處理行為,不受公民營廢棄物清除
      處理機構許可管理辦法規範,是以無需依該管理辦法規定訂定契約
      書及申報營運紀錄,惟所在地主管機關依據土污法第16條第1項審
      查核定土壤污染整治計畫時,仍得要求整治計畫實施者提供相關資
      料,以確保污染土壤之去向及處理機構有足夠之剩餘量能可處理額
      外之污染土壤。