您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)所詢「土壤及地下水污染整治法第9條之事業及污染物檢測項目認定」疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 98 年 06 月 10 日
發文字號: 環署土字第0980048065號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:所詢「土壤及地下水污染整治法第9條之事業及污染物檢測項目認
      定」疑義,復如說明,請  查照。
說明:
  一、依土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第9條規定,基本化
      學材料製造業之定義為「從事以化合、分解、分餾、蒸發、萃取等
      物理或化學反應方法產製無機或有機基本化學原料之事業。但從事
      氧氣、氦氣或氬氣之空氣分離、高壓氣體裝瓶、氫氣之純化及二氧
      化碳製造之事業,不在此限」合先敘明。
  二、依據來函說明,係從事氫氣生產製程之事業,其氫氣產生器之製造
      為甲醇裂解製程,該製程相關化學品以甲醇為原物料,並以熱煤油
      之循環加熱設備提供熱源,於反應器內發生化學反應產生氫氣,即
      符合基本化學材料製造業之定義,因此屬土污法第9條之指定公告
      事業。
  三、又,事業若認為其製造流程並未產生土壤污染管制項目中重金屬及
      VOC等物質,而欲申請免檢測該污染項目,則可請其檢附「證明文 
      件」,範圍可涵括事業之原物料資料、製程運作資料,事業自行或
      委託公正單位執行之檢測、分析或評估報告等,足以充分證明事業
      實際運作時未使用及未產生公告附表二之污染物檢測項目,經所在
      地環保主管機關同意後,則可免檢測該污染項目。惟如事業實際運
      作或曾運作可能使用或產生該附表檢測項目以外之土壤污染管制標
      準所規定之管制項目時,應增加檢測該項目。