您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第12條)函詢污染控制場址後續是否應請污染行為人提出污染控制計畫,或應先依相關環保法令管制污染源等行政作為之疑義一案,復如說明,請查照
公發布日: 民國 98 年 09 月 18 日
修正日期: 民國 98 年 09 月 18 日
發文字號: 環署土字第0980084182號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:函詢污染控制場址後續是否應請污染行為人提出污染控制計畫,或
      應先依相關環保法令管制污染源等行政作為之疑義一案,復如說明
      ,請  查照。
說明:
  一、本案之乙級廢棄物處理廠(掩埋場)因處理設施出現龜裂並有滲出
      水自裂縫滲出之情形,違反事業廢棄物貯存清理處理方法及設施標
      準之規定部分,已遭  貴府依廢棄物清理法(以下簡稱廢清法)裁
      罰並限期改善在案。另本場址已污染地下水,經  貴府公告為地下
      水污染控制場址在案,依土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污
      法)第11條第4項規定,主管機關得依實際需要,命污染行為人提
      出污染控制計畫,經所在地主管機關核定後實施。
  二、本案依  貴局○年○月○日○環水字第○○○○○號函與○年○月
      ○日「土壤及地下水污染業務研商會」會議結論,業已確認污染來
      源為該乙級廢棄物處理廠(掩埋場),依土污法第11條第1項規定
      應優先管制污染源,並調查環境污染情形。故是否需於現階段命污
      染行為人提出污染控制計畫,請  貴府視污染源管制現況及土壤、
      地下水污染情形本諸權責辦理。