您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第8條)有關貴處函詢○○公司是否屬土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第8條之指定公告事業,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 01 月 12 日
修正日期: 民國 99 年 01 月 12 日
發文字號: 環署土字第0990001934號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴處函詢○○公司是否屬土壤及地下水污染整治法(以下簡
      稱土污法)第8條之指定公告事業,復如說明,請  查照。
說明:依土污法第8條規定,中央主管機關指定公告之事業所使用之土地
      移轉時,讓與人應提供土壤污染檢測資料,而其所謂之土地移轉係
      指土地所有權之轉移,因此若該用地為指定公告事業所使用之土地
      ,且涉及土地所有權之轉移時,則應依土污法第8條規定辦理。