您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)有關貴公司函詢「變更經營者」是否應依土壤及地下水污染整治法第9條規定檢具土壤污染檢測資料報請備查之疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 03 月 03 日
修正日期: 民國 99 年 03 月 03 日
發文字號: 環署土字第0990018745號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴公司函詢「變更經營者」是否應依土壤及地下水污染整治
      法第9條規定檢具土壤污染檢測資料報請備查之疑義,復如說明,
      請  查照。
說明:
  一、依據來函說明,  貴公司與其他公司進行合併作業,後續將召開股
      東會執行董事長改選,核屬公司法第五章第四節「董事與董事會」
      ,即第192條以下相關規定所賦予股東會之權利,原則上並未涉及
      同法第185條之讓與營業情形,屬公司內部組織變動而非經營權變
      更之行為。
  二、綜上,貴公司之變更性質非屬土壤及地下水污染整治法第9條第1項
      第2款規定之管制範圍。