您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)有關貴公司函詢土壤及地下水污染整治法第9條規定之相關疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 03 月 19 日
發文字號: 環署土字第0990021660號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴公司函詢土壤及地下水污染整治法第9條規定之相關疑義
      ,復如說明,請  查照。
說明:
  一、本署為使事業執行土壤污染檢測作業之規範更為明確,同時配合行
      政院主計處行業標準分類第八次修訂,曾於96年11月21日以環署土
      字第0960087748A號函,修正公告「土壤及地下水污染整治法第九
      條之事業」,其中將「石油煉製業」之事業名稱修訂為「石油及煤
      製品製造業」,並將從事以生質性物質產製類似分餾物(亦指生質
      柴油)之事業納入管制對象,且自公告發布日施行。
  二、依據來函資料說明,貴公司目前欲設立從事酒精汽油與生質柴油及
      廢棄物回收產生石油等再生能源之工廠,實符合上述之規定,即應
      依土壤及地下水污染整治法第9條相關規定辦理。