您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)所詢有關加油站業者未依土壤及地下水污染整治法第9條規定辦理之相關疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 05 月 03 日
發文字號: 環署土字第0990034983號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:所詢有關加油站業者未依土壤及地下水污染整治法第9條規定辦理
      之相關疑義,復如說明,請  查照。
說明:
一、依據來函說明,○○加油站有限公司係於96年經由法院拍賣,取得rr
    加油站之土地及建築物所有權,雖於97年2月22日向彰化縣政府申請
    變更該加油站營業主體、站名及負責人,惟經彰化縣政府現勘後發現
    「現場建置物與原核准平面圖及竣工圖不符」而予以退件在案;另彰
    化縣政府於99年3月19日廢止及註銷經營許可執照之營業主體亦為rr
    加油站,故依土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第9條第1項
    規範之義務人應仍為原營業主體rr加油站。
二、倘該事業未於廢止及註銷經營許可執照前檢具用地之土壤污染評估調
    查及檢測資料,完成報請直轄市、縣(市)主管機關審查程序,即應
    認定該事業已違反土污法第9條第1項規定,依同法第40條第1項處新
    臺幣15萬以上75萬元以下罰鍰,並通知限期補正,屆期未補正者,按
    次處罰。