您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)有關貴局函詢土壤及地下水污染整治法第8條第1項及第9條適用規定之疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 06 月 23 日
修正日期: 民國 99 年 06 月 23 日
發文字號: 環署土字第0990052025號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴局函詢土壤及地下水污染整治法第8條第1項及第9條適用
      規定之疑義,復如說明,請  查照。
說明:
一、依土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第8條第1項規定中央
    主管機關公告之事業所使用之土地移轉時,讓與人【即土地所有人】
    應提供土壤污染評估調查及檢測資料,報主管機關備查;另土污法第
    9條第1項則規範中央主管機關公告之事業應於設立、變更及歇業行為
    前,檢具土壤污染評估調查及檢測資料,報請主管機關審查,其法條
    規範之義務人不相同,合先敘明。
二、立法原意亦不相同,土污法第8條主要在於保障土地承買人之權益,
    避免於污染土地轉移時,於不知情狀況之下買受已受污染之土地,一
    則確保善意第三人權益,二則期望土地所有人能善盡土地管理之義務
    ,並藉由備查程序使地方環保局掌握轄區內狀況;而土污法第9條之
    立法目的,則是督促事業重視其用地品質,並做好自主管理,能及早
    發現污染及早處理,同時釐清本身之污染責任。因此,土污法第8條
    、第9條之規範,並無重複賦與責任之問題。
三、惟事業負責人亦為土地所有人時,其欲辦理歇業及土地移轉時,為節
    省執行之土壤採樣及檢測分析費用,亦可沿用其土壤污染檢測分析報
    告;若其前後辦理時程超過半年以上,於符合下列要件,經所在地主
    管機關同意時,亦得沿用:(1)自採樣日起事業用地內未從事任何
    運作行為。(2)採取適當圍籬、區隔、監控或防護措施,確保無排
    放、洩漏、灌注或棄置污染物於用地範圍內。(3)毗鄰用地無潛在
    污染源。(4)採樣所檢測之項目已考量該用地之使用歷史及營運特
    性為選定。