您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)有關貴府函詢違反土壤及地下水污染整治法第9條及第40條第1項規定之疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 07 月 29 日
修正日期: 民國 99 年 07 月 29 日
發文字號: 環署土字第0990068970號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴府函詢違反土壤及地下水污染整治法第9條及第40條第1項
      規定之疑義,復如說明,請  查照。
說明:
  一、依土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第40條第1項規定,
      中央主管機關公告之事業違反第9條第1項時,應處新台幣15萬元以
      上75萬元以下罰鍰,並通知限期補正,屆時未補正者,按次處罰,
      合先敘明。
  二、查本案○○公司業於97年12月15日經  貴府公告註銷工廠登記證,
      惟前揭土污法規定係於民國99年2月3日修正公布,環保局於99年6
      月15日始依土污法規定進行裁處,按行政罰法第5條之規定:「行
      為後法律或自治條例有變更者,適用行政機關最初裁處時之法律或
      自治條例。但裁處前之法律或自治條例有利於受處罰者,適用最有
      利於受處罰者之規定」。適用最有利之處罰者,應做最有利之比較
      ,即從一切法律效果加以比較而後判斷,並非單純比較罰鍰定額之
      高低,包括處罰種類、時間長短及其他附隨效果。
  三、就修正前土污法第32條第3項之規定僅就同一事件一次裁罰,且主
      管機關僅得於罰鍰額度內行使裁量權;而現行土污法第40條第1項
      之規定,主管機關得於罰鍰額度與期間密度內行使裁量權外,且能
      就同一事件作多次處罰。綜合以觀,  貴府前於99年6月15日依現
      行土污法第40條第1項規定作成之裁罰處分,請本諸權責考量依行
      政程序法第117條規定予以撤銷,另依修正前土污法第32條第3項規
      定作為裁罰處分較為妥適。