您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第12條)貴局函詢土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第12條及同法施行細則第8條第2項適用疑義案,詳如說明段,復請查照
公發布日: 民國 99 年 09 月 28 日
修正日期: 民國 99 年 09 月 28 日
發文字號: 環署土字第0990087605號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:貴局函詢土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第12條及同法
      施行細則第8條第2項適用疑義案,詳如說明段,復請  查照。
說明:
  一、有關土污法第6條第2項所稱土壤污染監測、管制之適用範圍,依土
      壤污染監測及管制標準第2條規定,土壤非因外來污染而其物質濃
      度達管制標準,不適用本標準。
  二、另按本署99年8月31日環署土字第0990079120號函(諒達),其中
      說明五業已敘明,99年2月3日修正之土污法第7條第5項至第7項之
      規定,即已將原先土污法施行細則第8條之規定,以及針對於適用
      施行細則第8條之污染改善場址之條件,提升至法律位階明文規定
      ,準此,經直轄市、縣(市)主管機關研判污染物質之特性、污染
      範圍或情況,能於短期內符合土污法第7條第7項之情形者,自得核
      定12個月內之執行期限,以加速推動污染場址之污染改善工作。
  三、貴局來函所述土壤不均質性以及無法證明有新污染源介入之情事乙
      節,因難認定其係屬新污染致達管制標準,逕依土污法第12條公告
      該場址為控制場址,實有違反函告不予公告該場址所生之信賴基礎
      ,倘污染行為人因信任該筆土地無有污染情事而進行開發行為,遂
      因公告控制場址而衍生損害時,須負損失補償之責任。