您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第8條)有關貴中心函詢土壤及地下水污染整治法第8條規定之相關疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 99 年 10 月 08 日
發文字號: 環署土字第0990087362號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:有關  貴中心函詢土壤及地下水污染整治法第8條規定之相關疑義
      ,復如說明,請  查照。
說明:
  一、依土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第8條第1項規定所
      稱之「土地移轉」,係指土地所有權之移轉行為,而讓與人如未依
      土污法第8條第1項規定,向直轄市、縣(市)主管機關報請備查者,
      將依土污法第40條第1項規定,處新台幣15萬元以上75萬元以下罰
      鍰,並通知限期補正,屆期未補正者,按次處罰。
  二、另按民法第758條、第759條係分別規定,不動產物權之取得、設定
      、喪失及變更須經由登記始生效力,以及非基於法律行為取得者,
      須經登記始得處分,然該2條所規定之基礎原因事實為何尚非土污
      法第8條所問,核其條文所謂之「土地移轉」乃一切涉及土地所有
      權移轉之情事,並非以民法第758條、第759條所規範者為限。