您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第6條)有關函詢「土壤及地下水污染整治法」第6條第3項及「目的事業主管機關檢測土壤及地下水備查作業辦法」第2條第1項所稱「目的事業主管機關」疑義,詳如說明,請查照
公發布日: 民國 100 年 12 月 05 日
發文字號: 環署土字第1000099651號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:有關函詢「土壤及地下水污染整治法」第6條第3項及「目的事業
主管機關檢測土壤及地下水備查作業辦法」第2條第1項所稱「目的事業
主管機關」疑義,詳如說明,請查照。
說明:
一、土壤及地下水污染整治法(以下簡稱本法)第6條第3項及依同條文
    第4項所訂旨揭備查作業辦法之立法旨意,係為預防產業集中之工業
    區運作造成土壤、地下水污染,爰增訂由目的事業主管機關視區域內
    污染潛勢,定期檢測之規定,合先敘明。
二、有關貴工業區之目的事業主管機關,原核定貴工業區「促進產業升級
    條例」業於99年5月12日廢止,另依循「產業創新條例」第68條承接
    辦理相關作業,依「產業創新條例」第3條之規定,「本條例所稱主
    管機關︰在中央為經濟部;在直轄市為直轄市政府;在縣(市)為縣
    (市)政府。」。