您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第28條)有關彰化縣政府及屏東縣政府函詢辦理工業區土壤及地下水品質檢測所需經費補助案,因不符土壤及地下水污染整治法第28條基金用途,歉難補助經費,請查照
公發布日: 民國 101 年 07 月 06 日
修正日期: 民國 101 年 07 月 06 日
發文字號: 環署土字第1010051430號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:有關彰化縣政府及屏東縣政府函詢辦理工業區土壤及地下水品質檢
      測所需經費補助案,因不符土壤及地下水污染整治法第28條基金用
      途,歉難補助經費,請  查照。
說明:
  一、復 貴局101年6月18日府工地字第10100447130號函及6月21日工地
      字第10100518350號函。
  二、土壤及地下水污染整治法(以下簡稱本法)第6 條第3 項及依同條文
      第4 項所訂旨揭備查作業辦法之立法旨意,係為預防產業集中之工
      業區運作造成土壤、地下水污染,爰增訂由目的事業主管機關視區
      域內污染潛勢,定期檢測之規定,合先敘明。
  三、另依本法第28條第3項之規定基金之用途尚無包含本法第6條第3項
      及第4 項,故所詢檢測經費補助案,本署歉難補助。