您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治費收費辦法第2條)貴公司函詢土壤及地下水污染整治費疑義案,請依土壤及地下水污染整治費收費辦法第2條第7款規定,以全廠廢棄物產出量總和申報,請 查照
公發布日: 民國 101 年 07 月 06 日
發文字號: 環署土字第1010054745號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:貴公司函詢土壤及地下水污染整治費疑義案,請依土壤及地下水污
      染整治費收費辦法第2條第7款規定,以全廠廢棄物產出量總和申報
      ,請 查照。
說明:依據土壤及地下水污染整治費收費辦法(以下簡稱收費辦法)第2
      條第7款規定,應以物質產生量申報土壤及地下水污染整治費(以
      下簡稱整治費),其中廢棄物徵收類別之產生量需與繳費人當季於
      事業廢棄物管制資訊網所申報廢棄物產出量總和相同,亦即以全廠
      廢棄物產出量申報整治費。