您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: (土壤及地下水污染整治法第9條)貴府函詢土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第9條第1項規定之疑義,復如說明,請查照
公發布日: 民國 101 年 10 月 29 日
修正日期: 民國 101 年 10 月 29 日
發文字號: 環署土字第1010097044號函
法規體系: 土壤及地下水
法規功能按鈕區
主旨:貴府函詢土壤及地下水污染整治法(以下簡稱土污法)第9條第1項
規定之疑義,復如說明,請查照。
說明:
  一、依據土污法第9條第1項第1款及第5款規定,中央主管機關公告之事
      業應於依法辦理事業設立許可、登記、申請營業執照及依法辦理歇
      業、繳銷經營許可或營業執照前,檢具用地之土壤污染評估調查及
      檢測資料,報請所在地主管機關審查,因此若公告事業依現行相關
      法令向目的事業主管機關辦理前開行為,則皆符合土污法第9條規
      定之範疇,應依前開規定辦理。
  二、依土污法第9條第1項第5款之規定,除規範依法辦理歇業、繳銷經
      營許可或營業執照之事業外,考量工廠管理輔導法對未依規定辦理
      歇業事業採逕為廢止其工廠登記之作法易造成管制上之漏洞,因此
      ,土污法針對未依法辦理歇業之事業,以事實認定方式加以規範,
      如終止營業(運)、關廠(場)或無繼續生產、製造、加工之行為。
  三、歇業事實認定方式係依據工廠管理輔導法第20條規定:「工廠歇業
      者,應申報主管機關,未申報者,由主管機關逕為廢止其工廠登記
      。工廠有下列情形之一者,視同歇業:(一)有事實足以認定工廠
      自行停工超過一年。(二)工廠主要生產設備已搬遷,經主管機關
      認定無製造、加工之事實。」因此,工廠若遭目的事業主管機關逕
      為廢止其工廠登記,則皆屬土污法第9條第1項第5款所管制之對象
      。